Проведение банкетов — востребованная услуга ресторанов и кафе

Проведение банкетов — востребованная услуга ресторанов и кафе

Зачем проводят банкеты

В жизни каждой компании, семьи и отдельного человека происходит множество важных событий:

  • свадьба;
  • юбилей;
  • конференции и симпозиумы;
  • семейные и корпоративные праздники и так далее.

Издавна важные события и праздники отмечались пышными застольями, которые на Руси было принято называть пирами. Пир -; это не только поглощение большого количества еды и напитков, но и множество хорошо продуманных развлечений. Когда в моду вошло все французское, пиры стали называть банкетами, но суть их осталась прежней: банкет - это праздничное застолье, сопровождаемое музыкой и прочими развлечениями.

Однако с течением времени сильно изменились правила проведения банкетов. Сложился даже своеобразный этикет. И теперь за проведение свадеб, банкетов, фуршетов и прочих мероприятий берутся только профессионалы высокого класса.

Банкет: особенности услуги

Проведение банкетов в кафе или ресторане - популярная и весьма востребованная услуга многих заведений. Она требует не только составления разнообразного меню, изысканной сервировки стола и правильной рассадки гостей, но и безукоризненного выполнения некоторых церемонных действий. Разумеется, людям, не являющимся специалистами в этой отрасли, будет очень сложно организовать настоящий банкет, а потому за этим имеет смысл сразу обратиться к профессионалам.

При этом заказчик получит следующие преимущества:

  • достаточно места для всех приглашенных - с этой целью нужно выбрать зал проведения банкета на нужное количество участников;
  • безупречное обслуживание;
  • возможность заказа тематического оформления зала;
  • изысканные блюда, входящие в меню;
  • приятные цены банкетного меню на человека;
  • обширная развлекательная программа;
  • наличие хорошего аудиовизуального оборудования;
  • качественное музыкальное сопровождение.

Некоторые заведения предоставляют целый комплекс дополнительных услуг, в который входят, например, работа ведущего, ди-джея, выступления артистов, развоз гостей после банкета. Главное - специалисты подходят к организации и проведению мероприятия творчески и с полной отдачей.

Самая распространенная и популярная форма банкета - с частичным (неполным) официантским обслуживанием. Гости рассаживаются за столами свободно, закуски и напитки выставляются на столы примерно за полчаса до начала мероприятия, а официанты участвуют только в подаче горячего и напитков.

Закуски выставляются в больших блюдах, но так, чтобы каждый из гостей имел возможность легко дотянуться до любого блюда и самостоятельно наложить себе нужное количество еды. Банкет с частичным обслуживанием проходит, в отличие от мероприятия с полным официантским обслуживанием, в менее официальной, свободной атмосфере, а потому идеально подходит для праздников.

Как заказывают банкет

Чтобы оформить заказ на проведение мероприятия и заключить договор на проведение банкета, нужно для начала выбрать подходящее заведение и тип мероприятия: с полным или частичным обслуживанием, фуршет, банкет-коктейль и так далее. При этом ресторан для проведения банкетов по возможности должен располагаться в центральной части города - для обеспечения удобного доступа из любых городских районов. Если же гостей немного и все они проживают в одном районе, то именно это расположение стоит признать наиболее рациональным.

Выбирать ресторан нужно и по вместимости банкетного зала, по особенностям кухни, меню, наличию дополнительных услуг. После этого назначается дата мероприятия, заключается договор на проведение банкета, образец которого можно взять у работников заведения.

Важно начать поиски ресторана для проведения мероприятия заранее - так можно получить гарантию того, что мероприятие состоится в нужное время.

Ваши пожелания!
Напишите нам о своих предпочтениях!
или по телефону
8 (921) 918-18-19
8 (921) 918-18-19